item-136029067=1
item-136029067=2
item-136029067=3
item-136029067=4
item-136029067=5
A Dan Prestige Spoon, "mèvuochlümia"
Prestige-Löffel, "mèvuochlümia"
Dan, Côte d’Ivoire
Ohne Sockel / without base
Holz. H 48 cm.

Provenienz:
- Galerie Walu, Zürich.
- Schweizer Privatsammlung, Schwyz.

Prestige-Löffel dessen Griff in einer Kopfform endet ("mèvuochlümia" = "Löffel mit menschlichem Gesicht").

Der Löffel ist die materielle Erscheinungsform eines Hilfsgeistes für ranghohe gastgebende Frauen, welche damit anlässlich von Feierlichkeiten, rituell tanzend, symbolisch Essen verteilten.

Anlässlich der Erntezeit zwischen November und Februar fanden zahlreiche,
mehrtägige Festlichkeiten statt, zu denen jeder Dorfbewohner beisteuerte, was er vermochte. Nach diversen Anlässen und Tanzdarbietungen bereiteten die Frauen das abschliessende Festmahl vor, zu dessen Auftakt sie mit ihren kunstvoll und delikat verzierten Reislöffeln und Schalen aufmarschierten.

Weiterführende Literatur:
Fischer, Eberhard / Himmelheber, Hans (1976). Die Kunst der Dan. Zürich: Museum Rietberg.

CHF 400 / 800
EUR 400 / 800

Weight
310 g
  • 26% up to CHF 100,000.00
  • 21% above CHF 100,000.00

Estimate CHF 400 - CHF 800
Sep 28, 2022
Starting Price CHF 200
Shipping, Payment & Auction Policies
Ships from Basel, BS, Switzerland
Local Pick-Up Basel, BS, Switzerland
HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art
logo
www.liveauctioneers.com
item
0029: A Dan Prestige Spoon, "mèvuochlümia"
Sold for CHF 6506 Bids
Est. CHF 400 - CHF 800Starting Price CHF 200
HAMMER 105 / African Ethnographic Art
Sep 28, 2022 12:00 PM EDT
Buyer's Premium 26%
Lot 0029 Details
...
Dan, Côte d’Ivoire
Ohne Sockel / without base
Holz. H 48 cm.

Provenienz:
- Galerie Walu, Zürich.

Weiterführende Literatur:

CHF 400 / 800
EUR 400 / 800

...
The condition (wear, eventual cracks, tear, other imperfections and the effects of aging etc. if applicable) of this lot is as visible on the multiple photos we have uploaded for your documentation.<br/>Please feel free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).<br/>Any condition statement given, as a courtesy to a client, is only an opinion and should not be treated as a statement of fact. Hammer Auktionen shall have no responsibility for any error or omission.<br/>In the rare event that the item did not conform to the lot description in the sale, Hammer Auktionen is here to help. Buyers may return the item for a full refund provided you notify Hammer Auktionen within 5 days of receiving the item.<br/>------------------------------------<br/>Der Zustand (allf&#228;llige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeintr&#228;chtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir f&#252;r Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen. <br/>F&#252;r alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verf&#252;gung (info@hammerauktionen.ch).<br/>Die Angaben zum Zustand der Objekte, die aus Sachdienlichkeit gegen&#252;ber den Interessenten gemacht wurden, sind nur eine Meinung und sollten nicht als Tatsachenbehauptung behandelt werden. Hammer Auktionen &#252;bernimmt keine Verantwortung f&#252;r etwaige Fehler oder Unterlassungen.<br/>Im seltenen Fall, dass der Artikel nicht mit der Beschreibung im Katalog &#252;bereinstimmt, ist Hammer Auktionen hier, um zu helfen. K&#228;ufer k&#246;nnen das Lot gegen volle R&#252;ckerstattung zur&#252;ckgeben, sofern sie Hammer Auktionen innerhalb von 5 Tagen nach Erhalt des Lots benachrichtigen.
Weight310 g
Contacts
+ 41 44 400 02 20
St. Jakobs-Strasse 59
Basel, 4052
Switzerland
LiveAuctioneers Supportinfo@liveauctioneers.com
iphoneandroidPhone

Get notifications from your favorite auctioneers.